17-23 июля Неделя сохранения здоровья головного мозга
Для сохранения здоровья мозга важно сохранять высокий уровень умственной активности, больше двигаться, следить за давлением и обязательно своевременно проходить диспансеризацию и профилактические осмотры.
 
Нарушения работы мозга могут быть весьма разнообразными: нервно-мышечные заболевания, эпилепсия, рассеянный склероз, болезнь Паркинсона, различные виды деменций, хроническая ишемия головного мозга и инсульт.
 
По статистике с тем или иным видом инсульта сталкиваются от 2 до 3 человек на 1000 населения в год.
Существуют факторы риска развития инсульта. Они разделяются на две основные группы.
 
Первая – это некорригируемые, то есть на которые нельзя как-то воздействовать. К ним относятся возраст, пол и наследственность. То есть чем старше человек, тем выше риск возникновения этого заболевания, мужчины подвержены инсультам больше, чем женщины, при этом приступы случаются у них в более раннем возрасте, и в тех семьях, в которых инсульты уже случались.
 
Вторая группа – корригируемые факторы, то есть такие, на которые врачи и сами пациенты могут оказать какое- то воздействие. Среди них на первом месте артериальная гипертензия. Если человек страдает высоким артериальным давлением, не проводит его коррекцию, то риск возникновения инсульта у него выше.
 
Также среди факторов риска развития инсультов: наличие сердечно-сосудистых заболеваний, мерцательной аритмии, нарушения липидного обмена (высокий уровень холестерина), некомпенсированный сахарный диабет, гиподинамия, избыточная масса тела, заболевания свертываемости крови, вредные привычки: курение и алкоголь.
Это только часть рисков. В каждом конкретном случае необходимо прислушиваться к рекомендациям врача, который при постановке диагнозов и назначении лекарственных средств будет учитывать все эти моменты.
 
Будьте здоровы!
 
По материалам https://t.me/zdravalt/4287



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями