16 ноября – Международный день борьбы с анорексией

Нервная анорексия – заболевание, обусловленное факторами биологического, социального и психологического характера.
Нервная анорексия проявляется как болезненное самовосприятие собственной внешности, когда страдающий заболеванием человек постоянно ощущает себя излишне полным, обладающим избыточным весом. Это подталкивает его на самые жёсткие диеты, увеличение физических нагрузок, целенаправленное голодание.

Однако, избавление от избыточного веса, даже если таковой и присутствовал в начале пути, превращается в патологическое стремление, а самовосприятие собственной внешности остаётся неизменным, постоянно подталкивая к дальнейшему похудению. Диеты превращаются в самоистязание, а человек начинает походить на людей, длительное время страдавших от голода, когда кожный покров, фактически, обтягивает скелет, а мышечная масса отсутствует. Больной, при этом, продолжает отрицать свои проблемы, говорит об отсутствии аппетита и продолжает страдать от «мнимой избыточности веса».

▶️ Последняя стадия заболевания – кахексия – крайнее истощение организма, сопровождающееся необратимыми и фатальными изменениями, дистрофией внутренних органов и угнетением их функций, приводящими к смерти.

Статистика подтверждает, что нервной анорексии подвержены, прежде всего, молодые женщины и девушки в возрасте от 18 до 25 лет. Однако тенденция показывает, что заболевание смещается в более ранний возрастной период, а количество случаев заболевания неуклонно растёт.

К тревожным сигналам относятся:
🔹Склонность к сверхмалым объемам потребления пищи (при анорексии);
🔹Склонность к чрезмерному употреблению пищи с последующей рвотой (при булимии);
🔹Внезапное изменение характера, часто – агрессивность, замкнутость;
🔹Снижение или отсутствием критики к собственному состоянию, отрицание болезни;
🔹Отвращение к своему телу.

Проблема заключается в том, что на ранних стадиях болезни ее очень трудно отличить от обычных подростковых разногласий со взрослыми. Это становится причиной прогрессирования анорексии и серьезных изменений во внутренних органах и системах организма. К сожалению, в большинстве случаев на прием к врачу приходят пациенты с уже запущенными формами анорексии.

Справиться своими силами в большинстве случаев невозможно, а откладывание встречи с врачом приводит к усугублению ситуации и развитию тяжелых сопутствующих заболеваний.

Такие состояния требуют длительного и комплексного лечения под обязательным наблюдением диетолога и психотерапевта. Поддержка и принятие семьи – важный компонент лечения анорексии. Важная роль в лечении анорексии принадлежит диетотерапии, позволяющей снизить частоту осложнений, существенно улучшить прогноз заболевания. Сегодня доступно множество специализированных продуктов для питания людей с дефицитом массы тела.

По материалам https://t.me/zdravalt/6004.
 
Будьте здоровы!



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями