14 ноября – Всемирный день борьбы с диабетом

Сахарный диабет (СД) можно назвать заболеванием цивилизации, потому что он сопровождает человечество на протяжении всей истории его развития. Хроника этого заболевания насчитывает более 3,5 тысяч лет, еще 1500 лет до н.э. в древнеегипетском медицинском сочинении Папирус Эберса диабет описан как состояние, сопровождающееся обильным выделением мочи. Первая попытка классифицировать диабет предпринята в 1880 г. французским медиком Этьером Лансеро – он выделил два типа СД: легко поддающийся диетотерапии (diabetegras) и быстро прогрессирующий, резистентный ко всякому лечению (diabetemaigre).

💉До создания инсулина сахарный диабет 1 типа был смертельным заболеваниям, а единственным лечением оставалась строгая диета с ограничением углеводов, что неизбежно приводило к истощению и гибели.

В 1921 году впервые был синтезирован инсулин Фредериком Бантингом и Чарльзом Бестом, что было отмечено Нобелевской премией в области медицины в 1923 году.

🧬Сахарный диабет – хроническое эндокринное заболевание, сопровождающееся повышенным уровнем глюкозы в крови. Количество сахара в крови контролируется гормоном – инсулином, который вырабатывается поджелудочной железой.

При диабете организм либо не вырабатывает достаточно инсулина, либо не может эффективно его использовать. Диабет может развиться в любом возрасте.

☝️Диабет 1 типа часто появляется в детстве или подростковом возрасте.
☝️Диабет 2 типа более распространен и чаще встречается у людей старше 40 лет.

➡️Следите за симптомами: сильная жажда, учащенное мочеиспускание, не проходящий после приема пищи голод, необъяснимая потеря веса, постоянная усталость, ухудшение зрения, медленно заживающие язвы, частые инфекции десен, кожи.

Риск развития диабета первого типа может быть врожденным, но правильное питание и укрепление иммунитета снижают вероятность развития заболевания. Диабет второго типа — следствие малоподвижного образа жизни и переедания. Здоровое сбалансированное питание – один из эффективных методов профилактики данного заболевания. Врачи рекомендуют ограничивать присутствие в рационе жирных продуктов животного происхождения, жареной, жирной и острой пищи, алкогольных напитков.

Сахарный диабет 1 и 2 типа – это хронические заболевания, при которых полное выздоровление невозможно. В настоящее время разработаны методы эффективного контроля и лечения как сахарного диабета 1, так и сахарного диабета 2 типа. Поэтому основная цель – научиться контролировать сахарный диабет. Это является гарантией снижения риска развития и прогрессирования осложнений, другими словами – гарантией долгой и полноценной жизни.

По материалам https://t.me/zdravalt/5974.
 
Будьте здоровы!



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями