Всемирный день борьбы со СПИДом ежегодно отмечается по всему миру 1 декабря.

5 июня 1981 года Американский Центр контроля над заболеваниями зарегистрировал новую болезнь — СПИД (Синдром приобретенного иммунодефицита). Это тяжелое состояние, которое развивается у человека на фоне выраженного иммунодефицита, вызванного длительным течением ВИЧ-инфекции.

🔬Впервые День борьбы со СПИДом отмечался 1 декабря 1988 года после того, как на встрече министров здравоохранения всех стран прозвучал призыв к социальной терпимости и расширению обмена информацией по ВИЧ/СПИДу.

По данным организации, на 2022 год по всему миру 39 миллионов человек инфицированы ВИЧ, и 86% из них знали свой статус. А ведь знание своего статуса — это первый шаг на пути к лечению и профилактике ВИЧ.

💊Благодаря созданию препаратов против ВИЧ-инфекции это заболевание перешло из разряда смертельных в разряд хронических. Вовремя начав лечение антиретровирусными препаратами и следуя всем указаниям врача, люди, живущие с ВИЧ, могут прожить долгую и полноценную жизнь. Качество жизни ВИЧ-положительных людей благодаря этим лекарственным препаратам ничем не отличается от качества жизни ВИЧ-отрицательных людей.

✅При приеме препаратов против ВИЧ в строгом соответствии с предписаниями врача присутствие вируса в организме снижается до ничтожно малых значений. В это время иммунная система получает возможность для восстановления и укрепления, а риск прогрессирования ВИЧ постепенно снижается.

По материалам https://t.me/zdravalt/6181.




Понравилась статья? Поделитесь с друзьями