Маршрут для пациента

Национальный проект «Здравоохранение» меняет работу страховых медицинских организаций. Страховые компании начинают более активно взаимодействовать с пациентами. В первую очередь, это касается информирования о профилактических мероприятиях, организации диспансерного наблюдения в первичном звене, контроль преемственности, своевременности и качества медицинской помощи.

Все изменения ориентированы на обеспечение преемственности медицинской помощи, контроль за всеми этапами ее оказания и полное информационное сопровождение застрахованных лиц. При этом информационное сопровождение включает в себя информирование о медицинских организациях, осуществляющих деятельность в системе ОМС; праве выбора и замены страховой медицинской организации, медицинской организации и врача; порядке получения полиса; виде, качестве и условиях предоставления медицинской помощи в рамках базовой и территориальной программ; прохождении профилактических осмотров и диспансеризации, в том числе в вечерние часы и в субботу; прохождении диспансерного наблюдения лицами, поставленными на диспансерный учет.
Сроки оказания медицинской помощи онкобольным
• Консультация в первичном онкокабинете или онкоотделении лечебного учреждения – не позднее 5 рабочих дней с даты выдачи направления. Выдает направление и организует визит к онкологу терапевт или врач общей практики.
• В течение 1 дня с момента установления предварительного диагноза злокачественного новообразования врач-онколог первичного онкокабинета или онкоотделения организует взятие биопсийного (операционного) материала, а при невозможности немедленно направляет пациента в онкодиспансер или лечебное учреждение, оказывающее помощь больным с онкозаболеваниями.
• Срок выполнения исследований, необходимых для гистологической верификации злокачественного новообразования – не более 15 рабочих дней с даты поступления биопсийного (операционного) материала.
• В течение 14 дней для пациентов с онкозаболеванием – проведение КТ, МРТ, ангиография.
• Начало оказания специализированной помощи онкологическим больным (за исключением высокотехнологичной) – не позднее 10 дней с даты гистологической верификации новообразования или 15 – с даты установления предварительного диагноза.
• Консультация в первичном онкологическом кабинете или первичном онкологическом отделении медицинской организации должна быть проведена не позднее 5 рабочих дней с даты выдачи направления на консультацию.
• Врач-онколог первичного онкологического кабинета или первичного онкологического отделения в течение одного дня с момента установления предварительного диагноза злокачественного новообразования организует взятие биопсийного (операционного) материала с учетом клинических рекомендаций (протоколов лечения) по вопросам оказания медицинской помощи. В случае невозможности взятия в медицинской организации, в составе которой организован первичный онкологический кабинет или первичное онкологическое отделение, биопсийного (операционного) материала, проведения иных диагностических исследований пациент направляется лечащим врачом в онкологический диспансер или в медицинскую организацию, оказывающую медицинскую помощь больным с онкологическими заболеваниями.
• Срок выполнения патолого-анатомических исследований, необходимых для гистологической верификации злокачественного новообразования, не должен превышать 15 рабочих дней с даты поступления биопсийного (операционного) материала в патолого-анатомическое бюро (отделение).
• Срок начала оказания специализированной, за исключением высокотехнологичной, медицинской помощи больным с онкологическими заболеваниями в медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь больным с онкологическими заболеваниями, не должен превышать 10 календарных дней с даты гистологической верификации злокачественного новообразования или 15 календарных дней с даты установления предварительного диагноза злокачественного новообразования (в случае отсутствия медицинских показаний для проведения патолого-анатомических исследований в амбулаторных условиях).




Понравилась статья? Поделитесь с друзьями